Полтавский областной клуб голубеводов.

Понедельник, 29.04.2024, 14:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Полтавские чернохвостые - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Полтавские чернохвостые
Полтавские чернохвостые
Roma78Дата: Вторник, 23.10.2012, 18:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Где можно прочитать принятый стандарт на данную породу голубей. Если можно ссылку или разместите на сайте.
 
GolubДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Полтавские белые чернохвостые !
Старинная украинская порода завезенная казаками в Полтаву и прилегающие к ней хутора еще в начале 18 века из Запорожской Сечи.
В дальнейшем птиц совершенствовали голубеводы Полтавы и в конце 19 столетия , любители сформировали птицу в самостоятельную породу –ПОЛТАВСКИЕ ЧЕРНОХВОСТЫЕ!
У этой породы птиц – групповой полет по кругу на средней высоте и над своим домом. Они жизнеспособны и плодовиты, сами выкармливают птенцов. К кормам и условиям содержания неприхотливы.
До 1937 года в связи с модой на Николаевских голубей уже была редкой. Плохо пере
давала масть приплоду и была в связи с этим дорогой.
После войны с частью остатков породы голубеводом Пчелинцевым, который занимался декорацией ,было произведено скрещивание Полтавских чернохвостых со статными и получена порода декоративных Полтавских чернохвостых ,которую демонстрировали в г.Киеве в 1958 году ,а позже уже в 60 годы ее практически всю вывезли в г.Ленинград и Киев.
Вторая часть Полтавских чернохвостых сохранилась в небольшом количестве у старых голубеводов и тренировалась с николаевскими и сохранилась до настоящего времени.
После создания Полтавского областного клуба голубеводов ,энтузиасты разведения этой породы: Носенко Л.А. отец и сын Бондаренко ,Путря И.Й. Бондаренко Г.В. Гайдаренко Ю.И. Активно занялись восстановлением этой породы.
В марте 2007 года на заседании правления клуба Носенко Л.А. было поручено подготовить проект стандарта породы Полтавских Чернохвостых , а в августе с,г проект стандарта был утвержден на правлении клуба.

СТАНДАРТ!
ВНЕШНИЙ ВИД: величина не меньше средней, общая длина самцов 29-30 см. самок 26-27 см. Четко выражен половой демофизм.
КОРПУС: широкогрудый с хорошо развитой мускулатурой, стойка наклонная 45 градусов, посадка низкая на коротких неоперенных ногах.
ГОЛОВА: округло продолговатая. Допускается чуб от уха до уха и чубчик.
ГЛАЗА: средние, черные или битоглазые.
ВЕКО: узкое гладкое телесного цвета.
КЛЮВ: средней длины , прямой ,хорошо сомкнут белого цвета.
ВОСКОВИЦЫ: небольшие белые, плотно прилегают к клюву.
ШЕЯ: средней длины, у самок она тоньше чем у самцов.
СПИНА: в плечах широкая, прямая, к хвосту покатая и составляет с ним одну прямую линию.
КРЫЛЬЯ: средние, плотно сомкнутые, с ровными упругими маховыми перьями , концами лежат на хвосте или на уровне хвоста, по боках, ниже хвоста .По длине не доходят 1-2 см до конца хвоста.
ХВОСТ: широкий, состоит из 12-16 рулевых перьев, средней длины, плоский.
ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ: должна создавать в полете видимость белых темнохвостых. Корпус и крылья белые, хвост черный или поясый. Допускается рябая голова, грива, плечины на спине по цвету хвоста. При ведении племенных книг и кольцевании молодняка в связи с малочисленностью породы допускаются масти : белые ,черные сплошные ,чернорябые от которых при спаривании получается белый чернохвостый приплод.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА: до 3-5 часов. Основной тип полета-«жаворонок», «бабочка». Начинают летать с раннего возраста 2,5- 3 месяца, обладают хорошей ориентацией, умом , привязанностью к голубятне.

Составил Носенко Л.А.

 
InjerДата: Пятница, 14.12.2012, 02:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Golub)
До 1937 года в связи с модой на Николаевских голубей уже была редкой.

Вообще не пойму смысла этой фразы.

В литературе по голубеводству Полтавских чернохвостых авторы относят к статным голубям. Здесь в стандарте вообще непонятно к какой группе они относятся. В описании "старых" Полтавских чернохвостых сказано о полёте: групповой, по кругу, на средней высоте. Здесь - Основной тип полета-«жаворонок», «бабочка», что относит их к безкружным и приближает к Николаевским. И что, существуют ещё и другие, не основные, стили полёта? Стандарт какой-то очень расплывчатый.
Разногласий очень много. Если можно, внесите, пожалуйста, ясность об этой породе голубей, а то вопросов очень много, а ответов, практически нет.
С уважением, Игорь.
 
Roma78Дата: Суббота, 22.12.2012, 14:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с Игорем. Многое не понятно с породой. Как бить со статными полтавскими? Это или вторая порода полтавских, или же они просто не будут отвечать данному стандарту?

Добавлено (22.12.2012, 14:58)
---------------------------------------------
Как бы то не было, очень приятно что в Полтаве есть своя порода голубей и есть люди которые занимаются ими, совершенствуют, разводят, составляют стандарт. Удачи всем кто содержит этих птиц. Голуби очень красиво смотрятся в небе да и стиль полета подходит для нашей зоны. Может со временем будет восстановлен и декоративный вариант полтавских.
Спасибо Вам Golub за информацию о породе и стандарт. Очень хотелось бы увидеть старые фото декоративных полтавских, если у Вас или у кого нибудь такие имеются, разместите пожалуйста очень хочется посмотреть.

 
InjerДата: Суббота, 22.12.2012, 17:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Рома, полностью Вас поддерживаю. Наличие местной породы придаёт чести любому региону. Хотелось бы и самому приложить руку к этому процессу. Мне как любителю безкружной птицы эти голуби пришлись бы ко двору. Эта порода ещё полностью не сформировалась и чтобы ускорить этот процесс, я думаю, надо больше заниматься пропагандой её разведения хотя бы в нашей области.
Хотелось бы больше информации по этой породе. Как она выводилась и формировалась, а то информация очень общая. Больше бы конкретики.
Админ почему то молчит.
 
missIRischKa-MiFkA2010Дата: Суббота, 26.09.2015, 23:04 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи с перенасыщением голубятни продаются молодые спортивные голуби, а так же возможно приобрести голубей из племенного бокса!
Владелец- Жученко Анатолий!
тел-096-448-66-00
Прикрепления: 1404234.jpg (120.5 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Полтавские чернохвостые
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19